Championnat régional de cross-country ⚔️
Le dimanche 30 Janvier 2022 Alès accueille les ¼ de finales de cross-country au Mas Sanier (39 Av. Vincent d'Indy, 30100 Alès).
Un moment important pour le club, nous serons une nouvelle fois à domicile, nous comptons sur un maximum de participants🏃🏻 & nous attendons de nombreux supporters pour encourager🗣 les troupes.
C’est une compétition qui concerne les catégories suivantes :
Benjamin(e)s (2009/2010) / Minimes : (2007/2008) / Cadets/Cadettes (2005/2006) / Juniors : (2003/2004) / Espoirs (2000/2001/2002) / Séniors & Masters.
Les inscriptions📃 se feront sur notre site internet www.aatac.fr à partir d'aujourd'hui jusqu'au mardi 25 janvier 20h00 dans la rubrique "S'inscrire".
Aucune inscription au delà de la date butoir ne pourra être prise en compte.
Rappel : CARTE D’IDENTITE ET LICENCE OBLIGATOIRE pour récupérer votre dossard sur place & pass sanitaire pour rentrer dans l’enceinte.
Il vous faut impérativement être sur place 1h30 avant le départ🕗 de votre course. Une tente 🏕du club sera présente sur place vous ne pourrez pas nous manquer.
Maillot : Nous serons sous les couleurs d’Union Sud Athlétisme🔴🔵
Nous aurons de nouveaux débardeurs, ils vous seront distribués directement à la tente du club.
Petit rappel : Le club USA30 (Union Sud Athlétisme 30) a été créé il y a de ça deux ans, et regroupe 4 clubs (Rochefort SA, Uzes AC, Nimes RTN30 et le notre AATAC) à partir des championnats régionaux et au-delà (Occitanie & France).
Pour toutes autres questions veuillez me contacter au 0636759401.
Sportivement Dylan

Dimanche dernier se déroulait les championnats du Gard de cross ⚔️sur le site du Mas Sanier à Alès.💥
Il n’y avait pas de gros pelotons🏃🏻, peu de spectateurs🤷🏻‍♂️, c’est bien dommage qu’une discipline reine de la course à pied soit aussi peu considérée. Espérons qu’il y ai plus d’engouement 🧏🏻‍♂️ aux championnats régionaux qui se dérouleront au même endroit dans 3 semaines.
Bilan des noirs et verts 🟢⚫️: 104 classés (29 éveils & 75 de poussins à masters) sur 506 coureurs au total.. Autant dire que nous étions bien représentés.👏🏼
EQUIPE : 5 victoires🏆 , 7 deuxièmes places🥈 , 1 troisième place 🥉
Individuel : 4 titres🏆 , 6 deuxièmes places🥈 , 3 troisièmes places 🥉
Bilan très positif chez les Jeunes avec un coup de force de notre relève :
Victoire🏆 par équipe chez les poussines/poussins/benjamines/minimes filles et juniors H !
Chez les poussines, Sarah et Cylia ont mis le feu 🔥 aux poudres et s’imposent devant une belle adversité. Chez les poussins Romain, Baptiste et Naeo terminent au pied du podium ✨(4e, 5e et 6e) il ne manquait rien ! En Benjamines Candice finit au pied du podium également pour sa première année dans la catégorie (de bon augure pour la suite). Chez les Benjamins, nous avons eu le droit à la chevauchée 🐎 fantastique de notre vedette Victor qui remporte la course🥇 !
Chez les Minimes filles, Elise nous a régalé avec ses grandes enjambées🏃🏻‍♀️, elle remporte 🥇sa course avec classe. Chez les Juniors, course d’équipe ⚔️ avec Louison et Eliott aux commandes, ils remportent🏆 la course avec maitrise.
Chez les adultes, bilan plus maigre, Damien Rouquet, nouvel adhérent a ouvert le bal chez les Master et prend la seconde place🥈, Marion en cross court, après un loupé sur le départ, elle termine 3e🥉avec une très belle attitude et notre Coach/Athlète Dylan réalise une très belle course (cross court), partit prudent, il est remonté sur le duo de tête et est venu chiper la seconde place 🥈!
Éveils: ils étaient 29 🏃🏻au départ de l’animation kid cross⚔️ ( pas de classement).
Poussines: victoire par équipe 🏆et victoire de Belouahmia Sarah 🥇suivie de Pastor Cylia 🥈! Lapierre Clemence 5e, Claisse Lison 6e, Berge Allana 11e, Peuziat Salome 14e, Rousset Eva 15e et Coste Clemence.
Pousins : une très belle victoire par équipe🏆 ! Bergogne Romain médaille en chocolat🍫 4e, Philippot Baptiste 5e, Clergé Lefèvre Nael 6e, Jouillé Mathieu 22e, Cousin Nathan 33e, Couderc Océan 52e, Moureau Morgan 58e, Ruiz Robert Milan 59e, Fernandez-ruiz Esteban 62e et Codemo Maxime 65e.
Benjamines : Victoire par équipe 🏆 Bedel Candice médaille en 🍫 4e, Bernard Lucie 11e, Hennebick Jade 15e, Gache Morillion Elena 22e, Lalauze Elsa 28e et Bazer-Bachi Chloé 33e.
Benjamins Garçons : Troisième par équipe 🥉et la victoire de Claisse Victor🥇, Peuziat Corentin 17e, Gastaud Nils 21e et Maurin Noé 22e.
Minimes filles : Victoire par équipe 🏆& victoire de Verdelhan Élise🥇 suivie de Gontard Élise 6e, Magne Fondacci Flore 7e, Magne Fondacci Candice 9e, Peuziat Pénélope 10e, Cammal Maelys 13e, Codemo Justine 14e, Beales Lola 16e, Parent-Rekika Levana 17e, Cozzoli Chiara 20e et Vincent Laura 22e.
Minimes Masculin : Deuxieme par équipe🥈, Claisse Paul 5e, Sternon Sasha 12e, Jacquel Mickael 16e, Laporte Kylian 19e et Bergogne Clément 27e.
Cadets : Farias Victor 12e.
Junior : Premier par Équipe🏆 et victoire de Subtil Louison 🥇 suivie de près par Sauzet Eliott 🥈!, Fortel Pierre 6e, Gintard Antonin 8e, Bedel 13e et Mourgues Nino 18ème.
Cross court féminin : Deuxième par équipe 🥈, Médaille De bronze 🥉pour Barlaguet Marion, médaille en chocolat pour Lamssalak Émilie 4e, Bazer-Bachi Delphine 8e et Bernard Marie 13e.
Cross court : Deuxième par équipe🥈 et 2e place pour Mazoyer Dylan🥈, Fantini Leo 5e (2e 🥈Espoir), Hamadouche Mohamed 8e, Serrano Florent 14e, Bros Nicolas 19e, Laporte Christophe 20e et Benderitter Thomas 26e.
Cross Long : Deuxième par équipe🥈, Micoud Thibaul 5e, Boucena-Badon Vincent 6e, Portanier Laurent 13e, Pantel Eliott 15e (3e 🥉Espoir).
Masters : Quatrième par équipe & seconde place au scratch pour Rouquet Damien🥈 ! Fischer Christophe 16e, Nicolas Romanyk 21e, Alaterre Arnaud 23, Bazer-Bachi Frederic 26e, Lacroix Frederic 31e (2e 🥈M5), Ouddane Abdelkrim 35e (3e 🥉M5) et Magne Denis 38e.
De magnifiques résultats pour notre jeunesse, Merci aux coureurs, parents, accompagnants et aux coachs bien évidemment .. Rendez-vous dans trois semaines pour les championnats régionaux Nous serons cette fois ci sous les couleurs de l’USA30 🔵🔴!
-Sportivement l’équipe de l’AATAC🟢⚫️


FORMULAIRE INSCRIPTION


FLYER HORAIRES


FLYER RENTRÉE SCOLAIRE


FLYER PARTENAIRES



NOS PARTENAIRES !!!  ILS ARRIVENT !!!

SOIRÉE PARTENAIRES EN PRÉPARATION ..... TOUTES LES INFOS VIA VINCENT BOUCENA BADON (Magasin INSTANT RUNNING)